Похудеть без насилия над собой – миф или реальность? Моё превращение в Крошку.

Я затеяла рисковое дело, но, считаю, что об этом хватит молчать. Поборола свою гордость и готова поделиться опытом. Приоткрою личное, очень личное. То, очень уязвимое, что я всегда прятала от людей, потом гордилась и рассказывала, а затем, тихонько забившись в норку, снова прятала. Это мой лишний вес. Вернее, моя история с лишним весом. Ну, вперед и с песней:))

Начну издалека. Да, сразу предупреждаю, здесь будет много личного и многабукав. Но иначе я не могу;)

Я всегда была полненькой. Моих родственников можно разделить на худых и полных. Семья моей тёти – худые, моя семья – полные. Я росла здоровым и крепеньким ребенком и всё было прекрасно до тех пор, как я не осознала, что я – “некондишн”. Не помню, говорил ли мне кто-то в лицо, что я полная, но моя худая, на 4 года старше, двоюродная сестра говорила мне: “Ничего! Ты перерастешь! Это детская полнота!” И я охотно верила, только вот почему-то мне было грустно. Мне было лет 9.

Лет в 10-12 я решила – чтобы худеть, нужно заниматься спортом,  и пошла в бассейн. Это был как раз период гадкого утёнка. Перед заплывом мы делали зарядку в спортивном зале и как-то раз тренер (молодой симпатичный голубоглазый парень, но на тот момент – дядя) затеял нас всех взвесить. Я с раннего детства не любила эту процедуру, поэтому переживала. Как назло все вокруг были мелкими и худющими, а я – подросшей и крупной. Когда я встала на весы, голубоглазый преподаватель ехидно улыбнулся и объявил, что у меня вес хорошего такого кабанчика. Я не помню, смеялись ли дети, ничего не помню. Да и сам этот эпизод вышибло из памяти на много лет, буквально стерся, четко отложив в подсознании один момент: ты – толстая.

Из-за чрезмерной нагрузки и тумана в глазах после занятий в бассейне плавание я оставила, но вот страдать из-за веса не перестала. Да, еще мне показалось, что начала увеличиваться и без того немаленькая грудная клетка. Но самым адовым был подростковый возраст. Я не только искала ответы на вопросы мироздания, я еще постоянно сравнивала себя с окружающими и понимала, что я – некрасивая. Мучительно было выходить из дому. Мне не нравилось, как на мне сидит одежда, не нравилась своя рыхлость… В общем, я росла и страдала. Страдала тайно, а потом постепенно к этому начала привыкать и будто бы не замечать, но… Купание летом на даче, где куча парней и девушек, превращалось для меня в ад. Я ненавидела походы на базар, а потом по сменившим его магазинам одежды, где нужно было примерять и смотреть на себя в зеркало. Я ненавидела теплую погоду вообще. Моим заветным желанием было круглый год ходить в пальто и свитерах, чтобы якобы маскировать свою полноту.

О силе воли, собранной в кулак и насилии над собой. Ни я, ни моя мама, страдающая на тот момент ощутимым лишним весом, не могли насильными методами похудеть. Я пыталась. В старших классах я отчаянно пыталась похудеть на модной тогда “монодиете” – целый день ешь только гречку, целый день пьешь только кефир. Толку от этого не было никакого. Зато я никогда не забуду ощущение пустоты и грусти внутри, когда этим занималась. Отчаяние + зверски голодный желудок. Это было ужасно. С едой махинации не получались, поэтому я занималась спортом. Всё детство. Спортом, который ненавидела. Мне было сложно, но я была непреклонна и истязала свою тушку волейболом, легкой атлетикой. Когда стала старше и разборчивей – аэробикой, шейпингом и даже спорт-залом в старшем классе (у меня печальный опыт, я надорвалась и прекратила занятия по настойчивым упрашиваниям бабушки).

Не без зависти я смотрела на свою школьную подругу, которая сидела на жестких диетах. Правда, она то худела, то полнела, а потом снова худела. Я завидовала её силе воли, но насиловать себя не могла. Я была целеустремленной во многом – учеба, бесконечные спортивные и творческие кружки, подготовка ко вступлению в технический университет, написание научных работ, изучения английского языка, но не в ущемлении себя в еде. Нет, я не могла себя мучить. Мне хотелось есть и я ела. Ела и оставалась полной.

***

И вот я уже далеко не маленькая девочка, студентка огромного Киевского Политехнического Института, уехавшая из родного города в столицу. На 4-м курсе (2008 год), сижу в интернете в поисках информации для очередной горящей курсовой. Уж не знаю какой должна была быть тема (я училась на специальности “Медицинские приборы и системы), чтобы на запрос мне выдало книгу “Магия стройности”)))) Я, здравомыслящая и скептически настроенная ко всему, что касается потери веса (мол, знаем, проходили – и легкая атлетика/волейбол/аэробика/шейпинг/бодифлекс с отсутствием ужина после, и монодиета, и раздельное питание, и даже одна какая-то чудо-диета, где нужно было пить сок и есть салат целый день) хотела закрыть книгу. Не знаю, почему этого не сделала, а машинально скачала. Помню внутренний диалог:

– Очередной развод. Аня, не ведись!
– Ну подожди, а вдруг в этот раз что-то стоящее?
– ???!! Да делай что хочешь!

Не помню сколько эта книга провалялась в папке “Downloads”, но при очередной чистке компьютера книгу я обнаружила и открыла посмотреть. Прочитала рецензию, вступление и заинтересовалась. Автор ничего не парил, просто объяснял, что он знает, как спортсмены (он сам мастер-спорта) легко переходят из одной весовой категории в другую и хочет эти принципы донести простым смертным. Мол, в этом нет ничего сложного, и автор считает своим долгом всё разъяснить, т.к. засилье диет и прочего шарлатанства в России его сильно расстраивает и вредит здоровью людей. И я начала читать. Как сейчас помню, печатала её на принтере)) О, времена))

Это была книга Алексея Фалеева “Магия стройности”. Таково авторское название книги. В продаже она имеет название “Рецепты стройности”.

Меня поразило то, что автор не писал “так и только так, потому что я так сказал”, а каждое утверждение подкреплял доказательствами. Расчеты, исследования с указанием источника и всё такое. Из книги я узнала о его рассылке, на которую сразу же подписалась и уже позже из книги и сайта узнала о курсе “Похудение”. Но я тогда была студенткой, плюс не была уверенна до самого конца, что мне это нужно. Надеялась похудеть по книге.

Предприняла попытки, но они не увенчались успехом. Решила посчитать калории и после первого же завтрака поняла, что вышло слишком много. Бросила это дело и целый год просто читала рассылку Алексея Фалеева. Где-то по прошествии этого года наступил переломный момент… в виде врезающихся в живот джинсов. Новых джинсов, размером больше, чем прежние. Купленных вот, совсем недавно. Наверное, у всех бывает такой момент, когда ты понимаешь: “Всё, я больше не могу! Скажите мне, что нужно делать и я буду это делать!!!” В тот день, идя по залитой осенним солнцем улице, я твердо решила приобрести курс.

Я рассказала обо всем своему парню (мой теперешний муж), о своём горе, о том, что я так больше не могу, хочу купить курс и прошу его помочь мне в оплате онлайн и займе денег. У меня была одна стипендия на руках, еще две я обязалась отдать ему. Это была как раз сумма для покупки всего курса со скидкой. Он тогда спросил меня лишь об одном: “Ты уверенна?” Я сказала, что да, я доверяю автору, я читаю его рассылку уже год, я читала его книгу, я вижу результаты других людей, которые демонстрируются в рассылке. Да, я уверена. И мы купили.

Это фотографии меня до начала курса и справа – практически с минимальным весом, который у меня был. За плечами 10 кг лишнего веса и столько же комплексов. Я узнала, что такое легкость. Узнала, как это, когда ты приходишь в магазин и просишь размер XS, и еще не факт, что он будет не большим на тебя. Узнала, как это, когда ты просто изо дня в день делаешь нехитрые вещи и в результате теряешь в весе совершенно не насилуя себя. Я не лукавлю ни грамма, когда это говорю. Совершенно без насилия над собой! Сила воли не нужна, нужна забота о себе и организованность. А при потраченных деньгах, да еще и кровных стипендиальных, знаете ли, это было несложно.

Я постройнела не за миг. 10 кг ушли приблизительно за 7 месяцев. Знакомые, удивленные тем, что я похудела, почему-то часто спрашивали в основном “За сколько ты похудела?”, “Сколько кг в неделю?” и очень редко кто-то смышленый задавал вопрос “Как?”

И правда, как? А вот так, последовательно, изо дня в день прививая себе правильные пищевые привычки, которые, к великому сожалению, у меня были неправильными с самого детства, потому что они были такими в моей семье.

По книге я не смогла постепенно выработать правильные привычки. Это помог мне сделать онлайн курс Алексея Фалеева “Похудение”.

Курс заключался из заданий на неделю, которые нужно было освоить. Так как привычку за неделю выработать сложно, рекомендовалось смотреть по себе и продлевать учебную неделю настолько, насколько удобно. Я люблю во всем размеренность, по-этому основательно подошла к заданиям, неспешно их усваивая.

Да, пришлось пересмотреть способы принятия пищи и со временем саму пищу. Но т.к. это было все постепенно, я не чувствовала стресса и беззащитности, что от меня требуют того, чего я не могу сделать. Мне нужно было чаще есть. Разве сложно перекусить между завтраком и обедом, обедом и ужином? Совсем нет, если подумать об этом заранее. Сложно есть овощи и мясо, суп? Конечно, нет, это же вкусно!

Но сам курс и задания – это еще не всё. Есть еще две важные составляющие:

  1. С покупкой курса я получила личного тренера – автора курса, с которым могу советоваться по любым вопросам и отчитываться о ходе процесса. Он составил курс и он за него отвечает.
  2. С покупкой курса я получила место для общения с единомышленниками – закрытый форум. Это место, где люди идут тем же путем – путем к здоровью и стройности. Сколько мне дало общение на форуме, сложно переоценить! Более того, там я познакомилась с замечательным человеком Лианой Димитрошкиной (ник на форуме – Графиня Кисточка), которая, успешно распрощавшись с 25 кг, стала основательницей огромного форума – Школы Женского Счастья. Но это отдельная история.

Я была без ума от счастья. Но это счастье мне не кружило голову, потому что я сама к нему осознанно и постепенно пришла. Я научилась чувствовать себя, своё тело. Перестала кидаться в панику при неожиданном наборе 1 кг ни с того ни с сего, потому что в большинстве случаев знала, из-за чего это произошло и как от него избавиться. Я научилась наслаждаться едой. О, здесь меня ждало множество открытий! Распрощалась с невкусной едой, внесла в свою жизнь новую пищу, здоровую и очень вкусную. Я стала готовить, и мой, тогда еще  будущий муж, был очень рад такому курсу, когда в доме куча домашней еды:) Да-да, я постоянно ела и худела. В результате я выходила замуж вот такой, 51,5 кг.

Это может прозвучать банально, но курс мне дал больше, чем стройность. Он дал мне здоровье. Научил меня правильному питанию. Если правильное питание – то правильное и тело. Он открыл мне мир вкусов. И что самое важное – он научил меня методу борьбы со стрессом. Нервы – это то, что при современном ритме жизни страдает. Так вот я знаю по крайней мере несколько методов, как уменьшить стресс в своей жизни, как успокаивать нервы.

***

Я долго думала, писать ли этот пост в блоге. Еще дольше его писала. Но затем рассудила так – если одна вещь дала мне столько бонусов, почему бы не рассказать об этом? Ведь у меня даже есть для этого место – блог. Пусть этот пост будет моим ответом на тему стройности, пусть мой опыт не пропадет даром.

А сейчас я соберу эйфорию прошлых успехов в розовую коробочку и перейду к реальности. А она такова – я набрала вес. Не сразу, постепенно, за 2-3 года. Сейчас я вешу 59 кг. Что интересно, мои объемы до курса с весом 61,6 кг и сейчас совершенно разные. Например, объем талии тогда составлял 76 см, сейчас – 68 см, бедра и руки-ноги приблизительно такие же, но таких щек, как были, у меня, к счастью, больше никогда не было и нет.

Оказалось, что похудеть и удержать вес – это разные вещи. Но это в принципе не так важно. Важно то, что вместо того, чтобы активно сбрасывать прилипшие кг методами, которые я освоила, писать автору курса и просить задания для стабилизации веса, я начала дико страдать, почему-то не советовалась с автором и вообще впала в ступор. Позже, намного позже я выяснила причину – оказывается, старые привычки имеют свойство возвращаться. Причем постепенно и незаметно. Постепенно я стала хуже питаться и сама этого не заметила. Плюс к этому наложились вылезшие на тот момент проблемы с самооценкой и понеслось.

Для повышения самооценки (ох, как же я недооценивала это понятие! Всё намного глубже, чем мне казалось) я нашла методы я начала решать проблему. Теперь осталось восстановить свои привычки и организовать себя. Снова организовать себя, как тогда. Не нужно для этого много сил. Нужно просто думать наперед: “А что я завтра буду есть на завтрак/обед/ужин? А чем я буду перекусывать? А чего бы мне хотелось?” Разве это сложно? Это обычно) Любая готовящая для семьи девушка, женщина, мама стремится к такому или так же и делает.

В начальном варианте поста я хотела сделать так “Смотрите, я буду худеть и доказывать, что курс работает! Я покажу это на себе!” Но потом поняла, что я не хочу никому ничего доказывать. Я просто хочу снова стать стройной, а еще хочу поделиться тем, что мне помогло. Фотографии говорят сами за себя, былого опыта не отнять. Вдруг это пригодится еще кому-то, кроме меня? А большего мне и не нужно. Для этого я здесь это всё и пишу.

В прошлый раз, тогда, в 2010 году я худела тайно:) Никто, даже родители, не знали, что я худею стройнею (похудеть вроде как от слова “худо”, поэтому мне больше нравится постройнеть). Только любимый знал, и всё. В этот раз я уже закалена, я знаю что и как, меня сложно запутать. При любой сложности я могу писать на форум, где идёт активное общение, плюс писать автору курса, который всегда даст ответ на вопрос. На форуме настолько общительный и опытный народ, что редко когда я задавала вопросы автору курса. Так вот, к чему я это. К тому, что в этот раз я не скрываю своего стройнения)) и написала об этом в инстаграме, где меня можно найти по нику s0kolova.

Вот уже две недели я выкладываю в инстаграм свою еду, чего раньше практически не делала, рецепты, фотографии из спортзала (куда пошла, кстати, не для сброса веса, а для тонуса и уменьшения объема проблемных мест), подробные впечатления от тренера и тренировок. Я даже присвоила этой теме отдельный тег #какясталакрошкой 🙂 Присоединяйтесь! Вдруг найдете и для себя что-то интересное? 🙂

Хочу предупредить, что я не буду рассказывать о методах, которыми пользуюсь на курсе, хотя бы потому, что глубоко признательна за них автору и не хочу у него отбирать его насущный хлеб и делать за автора его работу. Скажу лишь, что методы просты и их может использовать любой. То есть это совсем не загадочные таблетки, которые есть у кого-то или еще какие-то препараты. Это реальные, воплотимые в любых условиях советы. Если вы заинтересовались или заинтересуетесь, можете купить не весь курс, как это сделала я 3 года назад, а часть – первый месяц, это будет в 4 раза дешевле.

Ни в коем случае не буду скрывать, что даю реферальную ссылку. Если бы я не была уверена в курсе на 100%, если бы не испытала его на себе, ни за что на это бы не пошла. А раз я знаю по своему опыту, что советую, почему бы и нет? Жаль, что с самого начала не было реферальной программы. Потому что в 2010 году я сама была ходячей рекламой курса. Надеюсь, снова ей стану:)

Да, совсем забыла про название поста. Когда я похудела до своего минимального веса и выложила на форуме фотографии, форумчане единогласно назвали меня Дюймовочкой и даже предлагали сменить ник)) Но Дюймовочка в моем понимании имеет негативную окраску – так говорят с сарказмом об очень полных женщинах. Поэтому я придумала себе приставку “крошка” и так и записала – вместо s0kolova вышла kroshka_s0kolova. Тогда я и в блогах так подписывалась по привычке. Когда же поняла, что давно перестала быть крошечной, убрала эту приставку. Так вот, я снова хочу стать крошкой:) И я верю, что у меня это снова получится. Раз и навсегда.