Парф ликбез #5: Как пробовать много духов?

В прошлый раз в рамках парфликбеза я поднимала тему как лучше пробовать духи. Сегодня поговорим про способность долго и много их дегустировать. Кому-то эта способность дана от природы, но обычно достигается благодаря тренировкам. Это как в спорте – вначале мышца-сопля, её будто нет😄 а потом постепенно вырисовывается бицуха💪 Так как в современной жизни мы мало нюхаем осознанно, «нюхательная мышца» практически у всех отсутствует.

Если вы никогда много не нюхали духов и хотите прийти на дегустацию в магазин или мероприятие, нужно:

  • заранее поесть. Резкие запахи на голодный желудок могут привести к тошноте;
  • взять с собой воду. Вода или тёплый чай лучше всего освежают носовые рецепторы и голову. Выветрившиеся кофейные зёрна в магазине – это миф, они просто отвлекают, но никак не помогают.
  • иметь возможность выйти на свежий воздух. Как только у вас мутнеет в голове, перестаете соображать и тем более если начинает болеть голова – уходите на улицу и дышите свежим воздухом. Если восстановитесь – можете вернуться. А в случае болей в голове лучше на этом закончить пробы духов на этот день.

Будьте осторожны и не переусердствуйте. Вряд ли вы будете нюхать духи и компоненты несколько часов подряд и заработаете, как я, отравление душистыми веществами, но знать об этой опасности стоит.

Расскажите, как у вас дела с выносливостью? Можете много нюхать или пара-тройка духов – и вам уже сложно? Случалось, что тошнило от духов или болела голова?