Размышления: Зачем бьюти-блоги, если всё так индивидуально?

Периодически меня мучает этот вопрос. Зачем я пишу отзывы о косметике, если на разных людях она ведет себя по-разному? К чему всё? Хочу рассказать о своих недоумениях и сама же на них ответить))

Начнем с духов. Кому-то нравятся фруктовые или цветочные, кому-то свежие или сладкие, кому-то вообще древесные. Допустим, можно понять, из какой группы любимые ароматы, запомнить это и принимать к сведению только те обзоры, герои которых в неё входят. Но в этом душистом загадочном мире многое непредсказуемо. Аромат может повести себя на другом человеке совсем по-другому, вплоть до того, что ему, человеку, это может не понравится. И зачем тогда я писала обзоры, если вылезла какая-то странная нота и все мои субъективные впечатления оказались неверными для конкретного человека? Уже не говорю о том, что один и тот же аромат может вызвать у двух разных людей совершенно разные ассоциации и от моего рассказа в результате можно будет только поднять кверху брови и пожать плечами.

Лаки для ногтей. Принято в обзорах писать о стойкости, скорости высыхания. Советуем и пишем о сушках и базах. А потом оказывается, что разные базы по-разному ведут себя на разных руках. Для кого-то лучшее средство, а для кого-то – сколотый лак в тот же день. То же самое о сушках. Кому-то просушивает все слои лака в миг, а у кого-то слоеный пирог не высыхает и за полдня. Лаки очень по-разному держаться на разных маникюрах и так же отличается скорость высыхания конкретного лака. Здесь я придерживаюсь мнения, что у каждого человека своя биохимия ногтевой пластины и бывают свои нестыковки. Какая-то марка подходит, какая-то – нет. Если так, то какой вообще смысл упоминания того, сколько высыхал лак и сколько держался?

Я уже не говорю о невероятно индивидуальном восприятии кожей различных уходовых средств. Кому-то жирнит, а кому-то отлично увлажняет; кому-то питает, а кому-то забивает поры и т.д. и т.п.

Если и дальше вдумываться, можно уйти еще глубже, у каждого из нас есть масса подобных примеров. Но я предпочитаю на этом остановится. И начать думать о другом, о том, что вообще разумного в такого рода хобби, что оно реально дает читателю, да и мне самой.

Самое важное, что нужно сказать – я не считаю себя экспертом в этой области. Я с благоговением отношусь к тем, кто отлично разбирается в марках, имеет на всё свою точку зрения и постоянно пробует и показывает новое. Это здорово! Я же отлично чувствую свое место, место любителя, обычного пользователя, того, кто любит косметику, а также по счастливому стечению обстоятельств имеет свободное время и желание об этом писать (что уж там, и фотографировать).

И теперь о смысле этого занятия. Во-первых, я вижу смысл в том, чтобы говорить о понравившемся средстве или аромате затем, чтобы как минимум выделить его из тысячи подобных в надежде, что  вам оно подойдет и понравится. Во-вторых, случается такое, что у людей совпадают, мм, биохимии, биоритмы, что ли?) Или просто типы кожи. Имею в виду случаи, когда по наводке конкретного человека снова и снова получается делать удачные покупки. В-третьих, я надеюсь, что моя писанина и фотографии приносят вам эстетическое удовольствие. По крайней мере я очень стараюсь, чтобы так было) И да, в меру сил и возможностей стараюсь точно передавать цвет и текстуру.

А дальше идет личный смысл – самовыражение, которое мне дают эти мини-рассказы, возможность проявлять творческий подход, и одно из самых важных – это общение с единомышленниками. Оно необходимо, т.к. только люди, интересующиеся бьюти могут понять мой восторг по поводу цвета лака, стойкости туши или раскрытия аромата. Знакомые вне бьюти в лучшем случае пожмут плечами, а худшем – покрутят пальцем у виска)) Поэтому чтобы не досаждать тем, кому это неинтересно, и я тусуюсь у себя и в других бьюти-блогах и время от времени встречаюсь с себе подобными в реале))

У меня иногда такое бывает, что нужно определить смысл занятия. Вообще люблю смысл) Не могу заниматься чем-то, если нет смысла. Поэтому  вчера в поезде во время ночной бессонницы мне очень захотелось поделиться этой темой. Спасибо вам, дорогие, что заходите, читаете, и главное – комментируете. Давайте общаться на здоровье и получать все от этого сплошную выгоду)

*all photos from glossybox.de