Что написать, когда не хочется писать

Это только выглядит так, что писать не хочется. На самом деле хочется, только вот что-то темы все раздражают, ногти сломались, на пальце синяк, а еще и свет солнечный или просто хороший свет всё время куда-то ускользают.

Уже неделю планируешь что-то сфотографировать, но темнота на улице такая, что точно ничего не получится. Начинаешь задумываться про лайтбокс, но нужно его вписать в бюджет, и подождать. А ждать некогда – уже сейчас нужно! Думаешь: “Может самому смастерить?” Уже прикидываешь, где взять коробку, лампочки… Но вот кальку сложно достать. Эх, подожду лучше солнце.

И вот, о чудо, целый день солнце. Но у тебя весь день дела. Ходишь по городу, радуешься свету и солнцу. “О, солнце! Как давно тебя не было! Какая красота!” Настроение отличное, но вот как только добираешься домой, солнце куда-то пропадает и снова фотографии не выходят. Не вышли бы… наверное… Может быть надо было попытаться? “Да зачем, все равно ничего бы не вышло! Еще сидеть потом в фотошопе всё вытягивать. Вот занудство! Лучше вообще не фотографировать!”

Но потом начинает мучить совесть. Резко вспоминаются все долги. “Эх, ты такой-эдакий, это же сколько уже времени прошло! Ай-яй-яй!” Это только так кажется, что жизнь бьюти-блоггера чудесна. Намазал крем утром, намазал вечером. Ногти раз в 2 дня перекрасил, что-то пофотографировал и что-то написал. На самом деле жизнь сложная. Все долги стоят перед глазами и машут пальцем. Особенно если ты мнительный и не очень-то обязательный. Нет, обязательный, очень обязательный! Бегом, бегом писать!

… Но как же неохота! Всё раздражает. Ладно, значит нужно красить ногти. Но вот незадача, палец после травмы не фотогеничен, что, левой рукой фотографировать правую? Да рана на глазах заживает! Может уже через пару дней и заживет. И тогда можно свободно фотографировать, а сейчас… сейчас всё равно света подходящего нет.

Настроение нормальное, нет-нет, всё в порядке. Просто вот темы подходящей нет. Может, подождать, когда придет вдохновение? Гм, вот уже третий день пошел, что-то не приходит. Так и когда было? Столько дел! Но так можно еще месяц ждать… Джулия Кэмерон вон говорит, что музы не бывает, и измерять градус эмоций нечего – нужно просто сесть и писать (или делать то другое, что нужно). Да, но…

Кому-то помогает приятная тема. Любимая. Выводит из ступора. Кого-то сила воли выручает. А может быть у кого-то язык любви не позволяет вот так бессовестно молчать  и не общаться с читателями? Все мы разные, и методы должны быть разными. Наверное, нужно сделать первый шаг. Хотя бы пойти в этом направлении, в направлении выхода. Сделал шаг, будет и второй. Пусть уже не будешь бежать каждый день, как раньше. Но ведь лучше идти, чем лежать, правда?

Что вы делаете в период застоя? Ждете поддержки, чтобы кто-то сказал: “Эй, ты где пропал? Уже соскучились, давай, выходи из подполья!” Или просто отдыхаете и ждете настроения? Что эффективнее? В этот период мучает совесть? Если нет, то что мучает?)

* all photos from glossybox.de/magazin