Размышления. Мой мир

У меня часто создается впечатление, что я живу в своем особом мире. В этом мире все хорошо и уютно. Меня в школе никто не обижал, я выросла в провинциальном городе, но до средних курсов университета не знала, кто такие гопники. Я не знала, что часто искусство совмещается с алкоголем и наркотиками, не знала, что люди могут мне улыбаться, а потом за спиной говорить гадости. Я всем верила и видела в каждом человеке только хорошее.

И вот я начинаю сталкиваться с вещами, которые не укладываются, которые выводят из равновесия мой уютный мирок. Я вижу гадости, вижу злость, вижу, что еще страшнее, коварство и поиски самовыгоды. Общаясь как-то с братом, узнала от него, что я витаю в облаках, что в мире всё по-другому, что моё мировоззрение – это всё странности, что никто сейчас об этом не задумывается, не это сейчас важно в мире. Но какое мне дело до объективности познания мира? У меня в душе свой мир.

Оглядываясь вокруг, я сталкиваюсь с грустью, безвыходностью, печалью, и начинаю задумываться – неужели я смотрю на мир и жизнь через розовые очки? Неужели всё это надумано, иллюзия, неправда? Я хожу, думаю, анализирую. И прихожу к выводу, что нет, это не иллюзия. У меня внутри есть барометр, который определяет мое состояние. Это и совесть, и ощущение покоя, и внутренняя радость. В моих силах влиять на всё это. Я могу прожечь совесть, не прислушиваться к ней, а могу пойти и извиниться за то, что наговорила, например, глупостей. В моих это силах? Конечно в моих. Я могу видеть алчность, зависть, могу реагировать на это, заражаться злобой. А могу не откликаться на это, а проработать ситуацию со своей стороны, не обижаться на человека, не таить злобы, оставить его в покое и пойти своим путем.

В моем ближайшем окружении светлые, добрые, открытые люди. Да, их не много, но они есть. Выдумала ли я их? Нет, они более чем реальны, они меня поддерживают, развеивают сомнения, помогают, чем могут, то же самое делаю по силам и я. Я знаю и верю, что люди, с которыми мы на одной волне, останутся в моем окружении, а с кем мы не совпадаем – пройдут дальше. И если я вижу, что человек устраивает волнения в моем мирке, начинает нарушать его покой, то стоит получше поглядеть на человека и подумать: “А точно мне нужно с ним общаться? Что хорошего мне дает общение с ним? Как я себя чувствую после совместного общения?”

Я могу сама влиять на мой мир. Это не розовые очки. Я замечаю то, что хочу замечать. Я знаю, что в мире есть море негатива, но я не хочу его замечать. Вместо того, чтобы останавливаться на мыслях: “Мы живем в ужасном мире”, я считаю, что мир – прекрасен, смотрю и нахожу прекрасных людей, становлюсь свидетелем чудесных поступков, радуюсь солнцу, дождю, тому, что у меня есть, своему здоровью, в конце концов, смотрю на хорошее. Нет, я не забываю о плохом, мне нужно зорко следить за его проявлениями во мне и сразу же искоренять. Иначе мой внутренний мир будет беспокоен и несчастен. Но не выискивать зло в окружающих, иначе это меня засосет.

Может быть это странное мышление, но мне так удобнее. Я чувствую себя так лучше. Надеюсь, в вашем внутреннем мире всё хорошо:) Если нет – может быть наступило время что-то изменить? Только не в окружающих)) А в самом себе.