Поездка в Одессу

Расскажу о поездке в Одессу. Почему мы туда поехали? Просто никогда ни я, ни муж не были этом городе 🙂 У него образовался отпуск между сменой работ, и мы поехали в неизвестный нам город.

В Одессе привлекала богатая история, её необычность и конечно же море.

Когда мы приехали, было 6 утра. Пошли пешком от вокзала на Дерибасовкую, возле которой снимали номер в гостинице. Первым делом удивило, что вместо привычных рекламных сити-лайтов и биг-бордов здесь – прославление собственного города:

По ул. Решельевской густо посажены не привычные тополи, а платаны. Они не только очень красиво обрамляют дорогу, но и в полдень спасают от зноя. По такой улице ходить в жару даже приятно, а сквозь листву очень красиво просвечивает яркий солнечный свет. Это было утреннее время, и еще не видно игры лучей с листвой, но в обед это зрелище меня очень впечатлило.

Вот такой вид на двор и крыши был из нашего номера в центре)

Завтракали мы в уютном и известном кафе “Компот”. Там компоты пьют не менее, чем литровыми банками. Основатель кафе явно любитель компотов)) Приятная атмосфера, очень много цветов на улице, много мест по обе стороны Дерибасковской, вежливые официанты. Но не все, к сожалению, “козы” встречаются везде.

Мы заняли места для курящих, хотя и не курим. Это какая-то вселенская несправедливость – всегда самые лучшие места отводят курящим. Почему? Неужели они не читали Карен Прайор “Не рычите на собаку” и не понимают, что этим они же сами и подкрепляют курение в обществе? Я требую лучших мест людям без вредной привычки! 🙂

Тот самый 12-й стул из “Двенадцати стульев” Ильфа и Петрова.

Вот так он выглядит, когда на экскурсию приходит группа детишек. Не удивительно – каждому хочется на нем посидеть))

И я не исключение))

 

Далее мы отправились в Inglot. Ужасная несправедливость, что его еще нет в Киеве. Я спрашивала, сказали, откроют, как только цены на аренду снизят. Видать, никогда так и не откроют %) т.к. что-то сомневаюсь в снижении киевских цен на аренду.

Я не пробовала Инглот и выбор сделать было совсем нелегко. К счастью, девушка была мила и спокойно ждала, пока я насмотрюсь на обилие цветов))

А вот и скромный выбор. Моя воля, я бы вынесла полмагазина, но со мной был сдерживающий фактор – муж) Он четко за этим следит)) Бюджет в его руках)

Лечебный бальзам для губ с спф25, тени “матрисиком” и кремовые румяна.

Инглот отлично расположен, от него мы сразу же вышли на улицу, откуда видно море. Я запрыгала от радости 🙂 Но “пощупать” его в этой части Одессы нельзя – по Потемкинской лестнице можно спуститься к Морскому Вокзалу, и там стоят ограждения. Можно постоять возле моря, но нельзя до него дотронуться. Я решила, что это слишком жестоко, как-будто показать ребенку леденец, но не дать в руки. Поэтому мы туда не пошли))

Это фото напомнило мне какой-то хаос. Совсем не живописно раскиданные корабли. Мне мысленно хотелось там навести порядок))

Вот этот кадр уже получше.

Здесь даже можно было найти художников с этюдами.

Приморский бульвар. Здесь были замечены девушки и парни на роликах, которые отдыхают, усевшись прямо на асфальт.

Недавно Юля Beautyinsider, вдохновленная коллекцией MAC Hey, Sailor! вздыхала, что не может найти себе майку а-ля тельняшка. Мне показалось, что все запасы оных спрятаны в Одессе 🙂

Невероятно красивый Пассаж. Внизу – оперный театр и памятник Екатерине.

По пешеходной Дерибасовской колесила повозка с лошадями. Можно было прокатится с ветерком.

В этот же день я развиртуализировалась с давней подругой по женскому форуму, одновременно познакомившись с новой участницей. Они любезно провели нам экскурсию по городу, я узнала множество интересных фактов. Без этих рассказов памятники и достопримечательности выглядели не так интересно. Огромное спасибо девушкам за компанию и рассказы 🙂

На второй день мы пошли на Главпочтампт, чтобы сделать родителям сюрприз и отправить им открытку-привет из Одессы 🙂 Я не ожидала, что увижу настолько большое и просторное здание.

Я усердно принялась фотографировать здание, но потолок никак не хотел влезать в объектив. Я легла спиной на синий диванчик и в такой позе продолжала своё занятие. Охранник был бдителен, и поспешил посмотреть, чем я занимаюсь. Я была очень удивлена, увидев его строгий взгляд сверху вниз)) После этого я решила, что фото достаточно))

Обнаружила стенд с марками разных годов выпуска. Были очень старые, но меня привлекли вот такие:

Мне показалось милым вплести марки в венок 🙂 А внизу котики:

В 2008 году выпустили марки с изображением малюток Евгении Гапчинской. Нужно будет сходить в её галерею, отличное настроение после этого гарантировано!

Если бы я жила не в 2012 году, а, допустим, в том столетии, было бы обыденным делом носить вот такие головные уборы:

На свадьбу вместо беленькой шапочки с вуалью, мне пришлось бы выбирать что-то из этого:

А у мужа была бы такая эффектная шляпа))

В 2005-м выпустили серию, наверное посвященную Дню Защиты Детей. Безопасности – зеленый свет, подай руку помощи – чужих детей не бывает, нет наркотикам.

Обедали мы в невероятно уютном и приятном кафе. Оно стало моим фаворитом за всю поездку. Кафе “Злачное” на Дерибасовской. Чтобы ветер не сдул со стола салфетки, на них положили круглую деталь))

В мешочке – камешки, из них можно составлять слова. В качестве пепельницы – маленькая сковородка. К счастью, в это время посетителей было мало и никто возле нас не курил. Очень удобные сиденья, пледы, конечно-же интернет, а еще очень вкусная и недорогая еда.

Подставка для супа была вязанной) Вот что еще можно сшить практичное, но несложное! ) Шпинатный крем-суп с грибами. Да, в середине такое странное – это гриб %)

Довольная я ))

Интересности, встреченные нами на прогулках. Очень жалею, что мы не зашли в заведение “Одеколонъ”. Я считала, что это парфюмерный магазин, а муж – что это парикмахерская. Правды мы так и не узнали.

К морю мы шли по Малой Арнаутской – помните, как там в книге “12 стульев”: “Всю контрабанду делают в Одессе на Малой Арнаутской”.

За небольшие деньги можно было сфотографироваться с кроликами …или сфотографировать кроликов %) И почивающие на спа-курорте голуби возле Оперного театра.

Не прошло и часа, как мы аконец-то вышли к морю!

Я упорно ждала, пока этот мужчина с пакетом пойдет дальше и выйдет освободит мне горизонт, но нет, он встал прямо возле нас и.. стал ловить рыбу %)

Водичка была холодной. На весь пляж нашлось 5 храбрецов, купающихся в море.

Желтый Камень на пляже. Он привлекал внимание и манил к себе))

Вот такой останется Одесса в нашей памяти – красивой, цветочной, переменчиво-прохладно-солнечной, уютной, пахнущей акацией, но от другого дерева, названия которого я не знаю, со смешным сигналом объявлений на вокзале, напоминающим начало песни Океана Эльзы “911” и множеством кошек. Собственно, их я покажу в другой раз 🙂 У нас есть необычная традиция – фотографировать кошек в разных городах:)

В прочем, мы решили, что 2 дня – совсем мало, и собираемся поехать туда еще 🙂 Хороша Одесса 🙂

Tags: