Спонтанные коллажи. Итоги марафона

31 мая я сделала последний коллаж и закончила творческий марафон “Волшебство спонтанности”. 21 день подряд делала спонтанные коллажи, и сегодня могу подвести итоги.

Далее вторая часть коллажей. Первая вот здесь.

День 11.

День 12.

День 13.

День 14.

День 15.

День 16.

День 17.

День 18.

День 19.

День 20.

День 21.

В 21 и 22 день мне было непросто – я была в Одессе, и разок пришлось делать коллаж в Городском саду на лавочке) В отеле утром на следующий день это было уже намного легче))

Я ставила себе цели. Моей целью была выработка привычки ежедневного творчества и возможность лучше понять свой стиль, образ. Получила множество ответов по поводу стиля и внешности, узнала, к чему у меня лежит душа) Привычка каждый день что-то мастерить выработалась, несколько дней я не делаю коллаж и ощущаю, что чего-то не хватает. Пока это ощущение есть, думаю, мне нужно срочно вплетать ежедневные творческие занятия (рисование, пение) в свой день. Выходит, обе цели достигнуты – есть зачатки каждодневного творчества, но здесь еще нужно работать, и есть подсказки по поводу стиля и внешности, и снова нужно работать дальше.

Но еще я получила бонусы. А именно. Поняла, что невероятно упертая. Если хочу – обязательно достигну того, что хочу. Главное – ставить конкретные цели, не заоблачные и не размытые, не распыляться по пустякам и заниматься делом. Поняла, что всё в моих руках, нужно лишь действовать.

Также поняла, что через творчество невероятно видно человека. Убедится в этом помогли коллажи участников проекта. Они были очень разные, и душевные состояния четко через них передавались. Конечно, не всегда я могла правильно истолковать тот или иной коллаж (это может сделать правильно только автор), но эмоции очень передаются. Это еще раз заставило меня задуматься о том, что нужно стараться быть в хорошем расположении духа и насколько есть сил – хорошим человеком, и лучше не снаружи, а внутри.

Это был и метод самопознания, и развлечение, и в определенном смысле цветотерапия. Самопознания здесь, честно говоря, не так уж и много. Оно есть, но мало. Лучшего метода, чем утренние страницы я еще не встречала. Но делать коллажи всё равно интересно. Плюс этого занятия в том, что ты что-то делаешь и потом можешь оценить результат, а он достаточно красивый, что приятно. Вспомнила, что пара фраз в коллажах были для меня настоящим откровением) В коллажах что-то есть, но всё время их делать я бы не могла. В отличие от утренних страниц.

И самый главный бонус. Это 21-дневное занятие вдохновило меня на другие подвиги. Я подумала: “Если я могу делать 21 день коллаж, и выработается привычка, то почему я не могу заняться другим делом тоже 21 день подряд?” Так я начала налаживать своё питание, вот уже 12-й день исправно веду табличку 🙂 И что хочу сказать – это реально работает!) Я воодушевлена и хочу применить это же метод к другим расстроенным делам.

Мне понравился этот спонтанный творческий марафон. На форуме было много интересных людей, было оживленное общение, мы все делали что-то такое, что никогда прежде не делали. А это интересно, развивает и расширяет собственные рамки. Марафон закончился, и я рада ,что приняла в нем участие. Он на меня хорошо повлиял 🙂