Длинные ногти vs короткие

Недавняя поездка в Одессу принесла не только море впечатлений, но и парочку сожалений – забытый в поезде комплект домашней одежды, разбитую коленку и сломанный ногть на большом пальце левой руки. Последнее побудило срезать полюбившийся маникюр, это привело к некоторым размышлениям, которыми мне и хочется поделиться.

Очень длинные ногти я с удовольствием носила в школе, разрисовывала их и девочки всего класса рассматривали мой маникюр на переменках)) Но потом тяга к музыке повела меня в 10 классе в музыкальную школу, и я начала осваивать игру на гитаре. Понятное дело, с ногтями попрощалась, да так удачно, что вспомнила о них где-то на 2 или 3 курсе университета. Немного отрастила, не понравилось и срезала вновь. Можно даже сказать, что длинных ногтей как таковых и не было. Далее было обучение игре на фортепиано, о ногтях не было речи, да я и не сопротивлялась.  И вот, несколько месяцев назад, после просмотра прекрасного блога Ани Гореловой, ко мне пришла новая волна. Всё, что она делала, было так красиво, что мне вновь захотелось.

Ногти отрастали, а вместе с этим появлялись трудности. Вначале у меня ужасно болело основание свободного края ногтя (не знаю как лучше написать%)). Раньше не было такой нагрузки на эту область, с непривычки было очень неприятно. Собственно, вот эти неприятные ощущения и служили мне всегда сигналом, что пора срезать ногти)) Но это еще не всё. Баночки с кремом (а не тюбики), которые я так сильно любила, больше не приносили той радости. Крем забивался под ногти, набирать было совсем неудобно. Это было непривычно и странно, тем более то, что тюбики стали теперь намного милее.

Я начала всех царапать и себя в том числе. Готовить стало страшно – нож так и норовил отрезать мне кусок свободного края ногтя. Всё забивалось под ногти)) Играть на фортепиано я практически перестала, поэтому не сумела оценить игры с ногтями)) И самый печальный момент – это неудобства при набирании текста. Пальцы всё время соскакивали с клавиш, комнату наполнял клацающий шум, и конечно же не было того приятного мягкого ощущения любимой клавиатуры.

Терпя неудобства, я вздыхала, вспоминая о беззаботных днях с короткими ногтями, но стоило обновить маникюр, накрасить ногти ярким или другим лаком, а взгляду упасть на руки – и я сразу убеждалась, что оно того стоит.

Собственно, эта мысль и побудила меня написать пост – стоят ли все мучения красоты рук с длинными ногтями?

После того, как поломала ноготь и все ногти стали короткими, мне казалось, что пальцы тоже стали короче, а ногти вообще выглядели какими-то обрубками. Моим хобби стало ежедневное отодвигание кутикулы, чтобы хоть немного увеличить площадь ногтевой пластины.  Раздражало то, что нельзя было нормально почесаться))

Беглый взгляд, падающий на руки, более не приносил столько удовольствия. Зато невероятно выросла скорость набора текста, пропало ужасное клацанье о кнопки (когда уже кто-то придумает клавиатуру для девушек с маникюром?! Специалисты Apple, давайте, я знаю, вы всё можете!), теплая привязанность к косметике в баночках вернулась – я снова наслаждалась процессом доставания и размазывания крема или бальзама, нож на кухне более меня не пугал и под ногти не забивалось то, что требует нарезки.

Столько преимуществ коротких ногтей! Снова передо мной вопрос – стоит ли оно того? Я не пришла к однозначному ответу, и пока склоняюсь то к одному, то ко второму варианту, ногти тем временем потихоньку растут, и это не может не радовать.

Расскажите, что вас удерживает от длинных ногтей? Неудобно, не отрастают-ломаются или просто не хотите? Почему? Если у вас длинные, расскажите, что чувствуете, когда обрезаете? Зачем снова отращиваете? Вот сколько вопросов 🙂