Как я выбирала кошку. Часть 3. Выбор заводчика

Наконец-то собралась с силами поведать продолжение своей кото-повести 🙂 В прошлый раз обещала рассказать о том, как мы выбирали заводчика – человека, который разводит породистых кошек.

 

В единственной книге на кошачью тему, которую я прочитала – Е.А.Константинова “Домашние кошки” писалось, что самые лучшие котята не на выставках обитают, а сидят дома, вместе с мамой и растут в спокойной безстрессовой обстановке. Я запомнила это мнение, но выводов сразу же не делала. На выставках кошек присматривались к заводчикам, расспрашивали их с мужем о котятах, о том, как они их воспитывают, о когтеточке, о прививках, брали визитки. На выставке я видела многих милейших котят, но мы не приверженцы поспешных импульсивных решений, поэтому общались, смотрели, брали визитки и уходили домой обдумывать.

Кстати, оказалось, что на выставках кошек можно брать котят на ручки, это в порядке вещей. Только нужно перед этим продезинфицировать руки салфеткой или спец. средством, если заводчик не предлагает это сделать, это должно заставить задуматься. Почему говорю – для меня было очень большой неожиданностью, когда одна из заводчиков на выставке во время того, как мы с ней общались, достала котенка и вручила мне его подержать. Я разволновалась, был такой вид, как у человека, впервые на руки взявшего ребенка)) Так что на выставке кошек можно не только на них смотреть, а еще и погладить 🙂

По приходу домой с помощью полученных визиток мы полезли на сайты. На выставке обычно много людей, информация от того или другого человека в голове перемешивается и в конце-концов уже и не помнишь, кто именно дал ту или иную визитку. В этом плане интернет сайты – отличный и дополнительный источник информации о заводчике, его питомнике и кошках. Но тут нас ждало много разочарований – очень многие сайты сделаны очень плохо. Неинформативные, наляпистые, плохо структурированы, никакой актуальной информации. Конечно, ситуацию разбавляли фотографии милейших кошек, но всё сводилось к тому,что нужно либо звонить и долго расспрашивать, либо приезжать к заводчику домой и там с ним разговаривать. Это затратно по времени и силам. И, в конце-концов, я полезла в интернет не для того, чтобы куда-то звонить и ходить, а чтобы сразу же узнать больше информации о заводчиках, их питомнике и питомцах.

Мы перелопатили все визитки, и далее по перекрестным ссылкам таки нашли пристойный сайт. Он разительно отличался от подобных. Я говорю о сайтах украинских заводчиков. Видела отличные российские сайты, но они мне не интересны по месторасположению, и Россия больше Украины, поэтому и возможность наткнуться на пристойным сайт выше. Сайт, на который мы вышли – devinor.com.ua, четко и ясно говорил о принципах заводчика, был понятен его настрой и подход к делу.

На первой же странице питомника Devinore описывалось, что владелица питомника Анастасия строго придерживается правил фелинологической системы FIFe, указывалось, как выращиваются котята. Также быо написано, что между заводчиком и покупателем укладывается договор. Мы впервые с таким столкнулись. На сайте есть пример этого договора. Очень серьезный подход у заводчика, это понятно с первой страницы сайта.

Изучая сайт дальше, увидели, сколько там различной полезной информации. Была даже страница “Библиотека” со ссылками на различные статьи на животрепещущие темы для тех, кто думает завести кошку. Мы с радостью принялись изучать толковые и собранные в одном месте статьи. Дальше – больше. На сайте были вывешены планы вязок котов и кошек и прописаны приблизительные сроки ожидания пополнения. Но это еще не всё. Там были фотографии всех предыдущих котят и котят из последнего выводка. Эти фотографии не могли не заворожить. Профессионально выполненные, они отлично передавали окрас котят и их милые мордашки – судите сами.

На тот момент мы еще только обдумывали приобретение кошечки и еще не были готовы к решительным действиям. Поэтому тот выводок прошел мимо нас. Мы еще сходили на выставку кошек, еще разглядывали в интернете сайты, но серьезный подход Анастасии не шел из головы. Я уже не была согласна на менее ответственного и серьезного заводчика. Поэтому через какое-то время снова зашла на сайт, и увидела, что появился новый выводок, тот, где была наша Нимася.

Отличные фотографии, актуальные данные и четкое понятие того, как ведет дела заводчик сделали свое дело. Я уже рассказывала в прошлый раз, что увидев это фото подросшей Нимаси поняла – вот моя кошка!

Получив добро от мужа, накатала Анастасии письмо) И через несколько дней мы пошли знакомится с красавицей. После общения с Анастасией не осталось ни малейших сомнений – это именно тот человек, с которым мы хотим иметь дело.

После покупки кошечки я написала кучу писем Анастасии с морем глупых и не очень вопросов, и она терпеливо и приветливо мне всё объясняла и разжевывала. Когда пришло время стерилизовать кису (а это был один из пунктов договора), Анастасия посоветовала отличного ветеринара, и у меня не болела голова о том, где взять хорошего вет-врача. Когда пришло это нелегкое время, было даже так, что я звонила среди ночи и Анастасия всегда помогала, более того, в самом начале нашего знакомства просила в случае чего не стесняться и звонить даже ночью. У нас с мужем всегда был надежный тыл и было с кем посоветоваться в различных ситуациях. Вот что такое отличный заводчик.

Мы купили кошечку недешево. На выставках их продавали раза в два-три дешевле. Но мы ни разу не пожалели об этом. Здоровое животное, отличный ветеринар, постоянная возможность консультации у знающего человека и просто человеческая поддержка в сложных ситуациях.

И напоследок позволю себе совсем немного критики по поводу сайта питомника Devinore. Всё-таки немного запутанная архитектура сайта. Приведу пример. Ходя по сайту, мы нашли раздел “Бибилотека”, очень были им обрадованны, прочли, сколько могли в тот день и закрыли. На следующий день я не могла найти этого раздела. Мне пришлось изрядно пошерстить сайтом, чтобы его снова найти. Оказалось, что он был внесен как мини-меню на одной из страниц. Это путано и неудобно. Тем более, что библиотека – очень важная информативная составляющая сайта, куда пользователи могут не раз заходить, т.к. информации там много. Кроме этого, никаких проблем с использованием сайта не возникло, а все его преимущества я уже описала выше.

Вот уже 1 год и 3 месяца мы дружно живем с кисой Нимасей (полное имя – Нимфа 😉 ) и очень рады, что существует такой отличный питомник Девинор и что мы его нашли на просторах интернета. Спасибо огромное Анастасии за её труд и отличных невероятно красивых и здоров котят 🙂

В следующий раз, если вам интересна эта тема, могу предложить рассказ на тему “Я хочу завести котянка, а муж – нет. Как изменить его мнение?”. Могу поделиться своей историей))) С мужем согласовала, он не против 😉