Немодное хобби – вышивание

Сегодня мне очень захотелось снова вышивать, и я решила немного рассказать об этом своем не модном увлечении и кое-что показать.

Вышивала я, как и все девочки, в детстве, на уроках труда. Неудачно рассчитала размеры, не смогла довышивать цветочек и на этом забросила. Снова захотелось вышивать где-то год-полтора назад, когда пошла учиться в школу женского счастья. Я очень люблю делать несколько дел сразу, и вышивка как раз дает такую возможность – можно вышивать и слушать лекции или аудиокнигу.

Первой моей вышивкой должен был быть свадебный рушник, но дело закончилось практически не начавшись – я вышила аж один ряд и мое терпение лопнуло – очень нудно вышивать повторяющийся геометрический орнамент на очень мелкой канве.

Где-то через год я приняла участие в творческой акции и мне нужно было сделать хенд-мейд подарок, и я не долго думая принялась снова за вышивку.

Моя первая законченная вышивка – котик Шерри:

Тогда я еще не задумывалась над тем, что стежки должны лежать в одну сторону. Начитавшись впопыхах информации, пренебрегала лицом вышивки во имя идеальной изнанки %) Но к концу работы изнанка приняла такой вид, что я её даже постеснялась фотографировать, т.к. там были узлы на узле.

Далее снова подарок, и снова хенд-мейд. Этот подарок занял на полгода больше времени, чем я планировала %) Всё-таки это кропотливое дело и спешки не терпит. Тем более полотно было большим.

Это орхидея. Схему взяла на интересном сайте – xrest.ru. Там можно загрузить картинку, указать ширину и высоту полотна вышивки, количество цветов и получить схему. Ее придется распечатать и склеить, хотя у меня эта задумка провалилась и я просто вышивала по распечатанной схеме постранично. Да, её перед этим пришлось разукрасить, т.к. она оказалась ч/б – цветной вариант не захотел печататься. Схемы, сделанные на сайте, можно свободно скачать. Там же я нашла и эту картинку, от обилия схем на нем кружится голова )) Очень много интересного. Но есть одно “но” – результат вышел немного не таким, каким должен был. Судите сами:

Даже прищурившись я не особо вижу сходство в темных местах. Да, в самых темных вижу, но и только. Переходы на вышивке не такие плавные, как на картинке. В общем, идея сайта отличная, но вот работает ли она – это еще вопрос. В прочем, я присмотрела еще одну схему и хочу ее вышить, опять таки, на подарок. Дам сервису еще один шанс 🙂

Благодаря этой огромной работе я узнала много нового про вышивку) Нашла отличный ресурс – zlataya.info. Там есть “Народный учебник по вышивке” – отличная вещь! Самые полные и толковые описания, которые мне встретились в интернете. Также там есть анализ и рассуждения, что позволяет не выдумывать велосипед, а просто принять ту или иную точку зрения.

Начиталась и теперь знаю, что стежки должны быть в одну сторону (когда начала эту вышивку, стежки тоже вразнобой шли, это можно увидеть), не мучаюсь чересчур изнанкой (самое важное все-таки лицо) и просто наслаждаюсь процессом 🙂 Выходит такая себе медитация. Главное, охранять нитки и иголки от кошки, которая так и норовит заскочить в мою коробочку для рукоделия, пожевать нитки и испортить всю медитацию)) Также вышивание – это отличный способ найти выход из сложной ситуации или придумать новые идеи. Проверено неоднократно!)