Как я выбирала кошку, часть1. Породистая vs уличная.

Ann_Sokolova_cat_Nimfa_01

Сегодня пятница и хочется содержательного, но милого поста. Мне пришла в голову идея рассказать о том, как мы с мужем выбирали себе кошку 🙂 Никого не хочу учить, что именно так нужно делать, более того, в фелинологии (науке о кошках) я далеко не специалист. Просто хочу поделиться своим опытом и пониманием вопроса.

Кошку я хотела всегда, тем более, когда появилось свое гнездышко. В университете у меня была расшатанная психика и все животные, издающие хоть какие-то звуки невыносимо раздражали. Поэтому несколько лет у меня были тихие и мирные рыбки в небольшом аквариуме 🙂 Университет закончился, нервы поправились и очень захотелось мягкого пушистика. В родительском доме всегда были коты, вернее, кошки. Мальчики, почему-то не приживались. Вот и мне захотелось кошку, казалось, что с дамой я лучше найду общий язык, а с котами-парнями никогда не имела ничего общего и совсем не знаю их повадок.

Дело оставалось за малым – уговорить хозяйку съемной квартиры разрешить завести домашнее животное %) Это было нелегко, но мы справились. Решилось всё оформлением залога на определенную сумму, которая будет использована в случае испорченной мебели или обоев.

Ann_Sokolova_cat_Nimfa_02

Но еще до того, как уговаривать хозяйку квартиры, я принялась изучать вопрос. Кошка-то у меня в родительском доме была, но отвечали же за нее родители, воспитывали ее тоже они. То есть хоть я и знаю что такое кошка в доме, но совершенно не знаю как её воспитывать, как себя с ней вести, чем и как правильно кормить и уж тем более как сделать так, чтобы пушистая красавица не портила мебель и стены.

Решила, что должны быть книги, где описывают что и как. Когда еще и муж не хотел кошку, начала чтение одной их таких. Как выбирала? Зашла на либрусик (тогда еще бесплатный) и начала искать книгу типа “Всё о кошках”. Первая попавшаяся была “Кошки в доме” англичанки Дорин Тови, вторая – “Домашние кошки” Константиновой А.Е. Первая оказалось замечательной книгой, очень смешной, милой и забавной, она обеспечила мне отличное настроение во время поездок в метро, но оказалась немного не о том. Вторая – именно то, что я и искала. Там были описания пород, о чем я была не против почитать, описание того, как ухаживать за кошкой, кормить, подготавливать к выставкам. Эта книга позволила приблизительно понять и определиться с выбором. Об этом выборе и вам и расскажу:)

Ann_Sokolova_cat_Nimfa_03

Суть проблемы заключалась в том, что кошки дерут мебель, иногда и стены. Я сама жила с такой, обдирающей диван, кошкой много лет. Оказалось, что не все кошки это делают. Также для меня было важно подобрать кошку, соответствующую моему характеру – спокойную, не чересчур активную чтобы не бегала целыми днями по потолку, доброжелательную, неагрессивную. Как поняла из книги, такую кошку подобрать можно. Только она должна быть породистой, и объясню почему.

Породистая кошка – это кошка, происхождение которой известно, т.е. у нее есть родословная, уже не вспомню до какого колена должны быть записаны кошачьи родственники. Если предки записаны в родословной, это значит, что все они породистые (не породистых комиссия просто бы отфильтровала), а это в свою очередь значит, что котенок лишен различных заболеваний или дефектов. Также породистых кошек отдают в другие руки не ранее 3-х месяцев от рождения, потому что раньше котенку эти 3 месяца остро необходима мама, у него стабилизируется психика, он перенимает от мамы то, как нужно себя вести (ходить в лоток, точить когти в специально отведенном месте – на когтеточке и т.п.). К тому же хозяин котенка обязуется не только отдать его воспитанным, но еще и привитым (опять же – нет никаких болезней). Выходит, в случае, если кошка породистая, я получаю уже воспитанное и здоровое животное. Ну и самое важное – можно предположительно угадать его характер. Характер каждой кошки уникален, но схожие черты характера той или иной породы имеются. Например, сиамские коши очень чувствительные, британские – спокойные и не агрессивные, сфинксы – очень добрые. Да, кошка может быть другая, но шанс получить кошку с известным наперед в общих чертах характером больше.

Ann_Sokolova_cat_Nimfa_04

Есть еще один вариант. Бездомная кошка с улицы. Я обумала и этот вариант. Мне очень жаль этих бедных животных, бродящих по улице, замерзающих и страдающих от собак. Я бы могла взять с улицы котенка, отмыть, свозить в ветеринарную кинику, привить и одомашнить его. И здесь появляется множество “но”. Такая кошка часто привыкла выживать сама, охотиться и подолгу гулять. В квартире у нее не будет такой возможности, из-за чего ей может быть скучно, грустно, тесно. Она привыкла точить когти там же, где и другие уличные кошки. Даже если это маленький котеночек, он все равно с самого раннего детства перенимает привычки у своих родных, и если его родители точат когти об дерево, то это делает и он. Придется приложить усилия, чтобы приучить его к когтеточке, и не факт, что это выйдет сделать. Другой вопрос – это характер. Тут выходит вариант “кот в мешке”, потому что может быть всё, что угодно. К тому же он может быть агрессивным, в то время как у породистых кошек селекционеры тщательно сглаживали эту особенность, т.к. цель была – кошка домашняя. Выходит, что взяв котенка с улицы я очень рискую квартирой, и ладно бы это была моя мебель и обои, но нет, они чужие, и я не могу ими жертвовать.

Так я пришла к варианту – породистая кошка. Книга дала мне понять, за что я плачу, когда покупаю котенка. Частично я уже это описала – воспитание, вакцинация, здоровое питание, и к тому же огромная любовь заводчиков (люди, которые разводят домашних животных), ведь от нее тоже очень многое зависит в том, какой будет кошка.

Дальше вопрос был не менее трудный – порода. Конечно, я в школьные годы тоже смотрела телевизор и тоже восхищалась кошкой из рекламы вискаса Whiskas.

whiskas_cat

Достаточно было сходить на одну из выставок, чтобы опознать эту породу. Их оказалось две)) Похожими оказались британские короткошерстные котята или шотландские короткошерстные с прямыми ушками (Scottish stright). Вот тут и началось мучение – кого же выбрать))) В прочем, о различиях этих пород я расскажу в другой раз. Возможно, это будет следующая пятница 🙂

Ann_Sokolova_cat_Nimfa_05

Tags: